МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Квалификационная коллегия судей Московской области досрочно прекратила полномочия судьи Щелковского суда Московской области Валерия Саса, попавшего в конце января в Ульяновске в ДТП, в котором погибли два человека, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших в аварии.

На ульяновском мосту через Волгу в ночь на 22 января произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли два человека. За рулем одного из автомобилей находился Сас.

По данным сводки происшествий, размещенной на сайте областной ГИБДД, автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого находился судья, в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-21124. В результате 23-летний водитель ВАЗ скончался на месте, а трое его пассажиров с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Впоследствии одна из пассажирок скончалась в больнице.

"Квалификационная коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Саса, на него наложено взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи", - сказал юрист.

По его данным, сам Сас в начале февраля обращался в квалифколлегию с заявлением о добровольном прекращении полномочий судьи, однако оно было оставлено без удовлетворения.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает до девяти лет лишения свободы.

Следователи пока не сделали выводы о степени виновности участников ДТП. На данный момент все участники происшествия отрицают вину.

Cудья отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выясняться следственным путем. Как сообщал представитель Следственного комитета РФ, Сас был доставлен в наркологию для освидетельствования, но "ушел оттуда, можно сказать, сбежал". Особый статус судьи не позволяет составить на него в обычном порядке протокол об административном нарушении за отказ от освидетельствования.

В Щелковском городском суде Московской области РАПСИ сообщили, что на момент инцидента Сас находился в Ульяновской области в отпуске на лечении в санатории.