МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд назначил на 2 августа рассмотрение жалобы ФГУП "Пермские авиалинии" на решение суда о взыскании в пользу ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" 412,7 тысяч рублей убытков из-за попадания птиц в самолет, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Пермского края от 19 мая, когда был удовлетворен иск ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии".

В иске говорится, что между ФГУП "Пермские авиалинии" (аэропорт) и ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (перевозчик) 1 марта 2008 года был заключен договор о наземном обслуживании. Согласно договору, аэропорт предоставляет аэропортовые услуги и услуги по наземному обслуживанию воздушных судов, эксплуатируемых перевозчиком. В частности, аэропорт обязался предоставлять аэропортовые услуги, касающиеся орнитологического обеспечения безопасности полетов в районе аэродрома.

По информации ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии", при выполнении рейса по маршруту Москва-Пермь 5 мая 2009 года во время захода на посадку в аэропорту "Большое Савино" его самолет на предпосадочной прямой столкнулся с птицами, в результате чего была повреждена передняя кромка левого предкрылка и один из двигателей.

В этот же день был составлен технический акт на предмет определения технической неисправности поврежденного самолета. Комиссией было сделано заключение о допуске этого самолета к перелету техническим рейсом до базы и завершении расследования события.

Было установлено, что причиной повреждения явилось попадание в самолет птиц. Как указывает истец, в результате произошедшего события самолет был отстранен от выполнения обратного рейса по маршруту Пермь-Москва, а на период проведения восстановительных работ экипаж и пассажиры рейса были направлены в гостиницу.

В иске говорится, что для вывоза пассажиров по маршруту Пермь-Москва 5 мая 2009 года из Шереметьево был выполнен резервный рейс, но без пассажиров на борту. Этот рейс доставил пассажиров из Перми в Москву. В связи с попаданием птиц в самолет истец ссылается на наличие убытков на общую сумму 412,7 тысяч рублей.