С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РАПСИ. Нормы, оспариваемые в иске по делу о ДТП на Ленинском проспекте, не соответствуют Конституции, постановил Конституционный суд в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

"Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя. При этом, законодатель лишил и самых близких родственников возможности защиты своей чести и достоинства, а также возможности возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием", - говорится в материалах пресс-службы КС по данному постановлению.

Поэтому при возражении близких родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. "А там оно должно быть рассмотрено по существу и в полном объеме", - говорится в материалах.

Таким образом, взаимосвязанные положения пункта 4, части 1 статьи 24 и пункта 1, статьи 254 УПК РФ, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников не соответствует Конституции РФ.