ВЕЛЬСК (Архангельская область), 27 июл - РАПСИ. Представитель исправительной колонии (ИК) номер 14 Анатолий Корсунский, куда бывший руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев направлен отбывать наказание по приговору по делу о хищении нефти, представил в суд акт, где зафиксировано, как именно Лебедев совершал нарушения, из-за которых, по мнению администрации ИК, он не достоин условно-досрочного освобождения, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

О предъявлении этих бумаг накануне заявлял сам Лебедев, который считает, что руководство колонии оговорило его. В частности, Лебедеву вменяется утеря костюма и неуважительное обращение к сотруднику колонии.

"Прошу приобщить акт о нарушении от 1 июля 2011 года, оригинал находится в материалах личного дела", - сказал Корсунский.

В свою очередь Лебедев предложил судье Распопову обратить внимание на нарушения, допущенные заключенным в различных учреждениях системы ФСИН.

"И вы, как юрист, можете оценить, что значит наказание за отказ выйти на прогулку. Прогулка - это мое право. Но с каких пор в РФ реализация права расценивается как нарушение?" - возмутился Лебедев.

"Или когда я мальчишке-беспризорнику отдаю штаны, это квалифицируется как отчуждение. А когда он постирал и вернул - это я у него отобрал", - отметил бывший руководитель Менатепа.

По его словам, после того, как он подал заявление о наличии признаков преступления в отношении следователя, возбудившего дело в отношении него, со стороны ФСИН начались нарекания. В том числе, по его словам, у него отобрали лекарство. "И с какой стати я должен быть доверчив к администрации?" - поинтересовался Лебедев.