ГОРНО-АЛТАЙСК, 1 авг - РАПСИ, Елена Козлова. Адвокаты журналиста и депутата регионального госсобрания Сергея Михайлова, признанного виновным в клевете на губернатора Республики Алтай, и оправданного по обвинению в оскорблении и разжигании межнациональной розни, в понедельник подали в Верховный суд республики кассационную жалобу на обвинительную часть приговора; прокуратурой кассационное представление на приговор по этому делу было внесено в пятницу.

Горно-Алтайский городской суд 21 июля признал журналиста виновным в клевете на главу Республики Алтай Александра Бердникова. Михайлов был оштрафован на 40 тысяч рублей, но освобожден от ответственности за истечением срока давности. По статьям о возбуждении вражды и об оскорблении представителя власти он был оправдан за отсутствием состава преступления. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск губернатора - с журналиста было взыскано 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
"Мои адвокаты сегодня подали в Верховный суд Республики Алтай кассационную жалобу на ту часть приговора Горно-Алтайского городского суда, которой я признан виновным в клевете", - сообщил РИА Новости Михайлов.

Гособвинитель Марина Аброшенкова в беседе с РИА Новости в понедельник сообщила, что кассационное представление по делу Михайлова было внесено прокуратурой в Верховный суд региона в прошлую пятницу.

Михайлов, являющийся депутатом госсобрания республики Алтай, издает газету "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и активно критикует местное правительство. В 2010 году в отношении Михайлова было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни и клевете на главу республики Бердникова. Дело слушалось в городском суде Горно-Алтайска.

Михайлова судили по трем статьям УК РФ - по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

В ходе судебных прений гособвинитель посчитал вину Михайлова полностью доказанной и потребовал приговорить его по трем инкриминируемым ему статьям к штрафу в 300 тысяч рублей. При этом он просил освободить его от наказания по статьям "клевета" и "оскорбление" "за истечением срока давности". Штраф за разжигание межнациональной розни, потребованный прокурором, составлял 200 тысяч рублей.

Изначально губернатор просил суд взыскать с учредителя газеты 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Адвокаты подсудимого настаивали на его полной невиновности и заявляли, что Михайлов, критикуя власть, лишь выполняет свои профессиональные обязанности, а потерпевшие, "будучи публичными людьми, должны более терпимо относиться к критике".
Вину Михайлов не признает, считая, что дело якобы "носит политическую окраску", а его судят из-за его активной общественной и журналистской деятельности.

Первое уголовное дело в отношении Михайлова возбудили в мае прошлого года. Позже было возбуждено еще два дела. В помещении редакции следователи проводили обыски.