КРАСНОДАР, 13 сен - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда назначила на 22 сентября рассмотрение жалобы на продление срока ареста экс-главе МВД Бурятии Виктору Сюсюре, обвиняемому в контрабанде, сообщил во вторник РИА Новости адвокат Сюсюры Константин Луганцев.

Экс-глава бурятского МВД, обвиняемый в контрабанде, был арестован 20 октября 2009 года. Суд неоднократно продлевал срок ареста Сюсюры, который сейчас находится в краснодарском СИЗО. В последний раз, в августе, суд продлил срок его содержания под стражей до 10 октября 2011 года.

"Мы подали апелляционную жалобу на решение краевого суда, и меня уведомили, что рассмотрение жалобы назначено на 22 сентября", - сообщил адвокат.

Сюсюра, по его словам, содержится под стражей более 22 месяцев и, как полагает защита, продление срока ареста обвиняемому незаконно.

"Закон говорит о том, что свыше 18 месяцев человека нельзя содержать под стражей, если в это время проводятся следственные действия.Восемнадцать месяцев (ареста) у него истекли 17 апреля 2011 года, а так как после этой даты с ним проводились следственные действия, держать под стражей его нельзя", - считает Луганцев.

Он отметил, что защита настаивает на избрании меры пресечения, не связанной с ограничением свободы.

"До 17 апреля родственники Сюсюры всегда предлагали залог в 3 миллиона рублей, но нам все время отказывали. А после 17 апреля Сюсюра говорит, что он принципиально не ставит вопрос о залоге", - добавил адвокат, отметив, что его подзащитный считает, что его должны выпустить под подписку о невыезде.

Следователи полагают, что экс-глава МВД Бурятии входил в состав организованной группы. Они обвинили его в систематическом контрабандном перемещении товаров в крупном размере через границу РФ в зоне деятельности постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По информации следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Ранее представитель краевого СК сообщал, что Сюсюра начал знакомиться с материалами дела.

В свою очередь, Луганцев сообщил агентству, что следователи обратились в суд с ходатайством об ограничении Сюсюры в сроках ознакомления с материалами дела, так как, по их мнению, обвиняемый умышленно затягивает эту процедуру. Защита экс-главы бурятского МВД опровергала эти заявления. Однако, по словам Луганцева, судебные органы поддержали позицию следствия.

"Мы считаем, что следствие намеренно не дает ему знакомиться с материалами дела, потому что чем больше он знакомится, тем больше он находит доказательств того, что его привлекают незаконно", - пояснил адвокат.

Собеседник агентства добавил, что "совокупность нарушений, которые, по мнению Сюсюры, допустило следствие и судебные органы, спровоцировала его объявить голодовку в минувшую пятницу".

Он также отметил, что Сюсюра считает дело в отношении него заказным.

"Незаконное перемещение товара через границу, оно имело место. Но Сюсюра говорит, что его искусственно притянули к этому делу, и он к этому делу не причастен", - сказал Луганцев.

По мнению Сюсюры, "кому-то было выгодно таким образом свести с ним счеты", добавил адвокат.