МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник оставил без удовлетворения иск заключенного из Красноярска Виктора Прутовых, просившего отменить документ, устанавливающий правила внутреннего распорядка спецприемников для содержания арестованных в административном порядке, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, судья Николай Романенков признал законным действующий для служебного пользования приказ Минюста от 6 июня 2000 года.

По мнению заявителя, документ подлежит признанию недействующим со дня издания, поскольку этот приказ нарушает его право на получение информации. Как отметил в своем заявлении Прутовых, хотя приказ регламентирует права и обязанности попавшего в спецприемник нарушителя, он не опубликован для всеобщего обозрения.

В пояснениях к иску Прутовых также сообщил, что ранее уже задерживался в административном порядке и не исключает, что после освобождения из мест лишения свободы может вновь преступить нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Поэтому заявитель считает, что данный документ касается его непосредственно и неопубликование попирает его права.

В свою очередь представитель МВД РФ Гайк Марьян сказал суду, что часть оспариваемого акта, действительно касающаяся прав арестованных, в установленном порядке опубликован, поэтому данный довод не может быть состоятельным.

В остальном правила распорядка содержат служебную информацию ограниченного распространения, поэтому приказ имеет соответствующую пометку и, по закону, не может быть общедоступным, добавил Марьян.

Кроме того, по информации МВД РФ, в ближайшие недели специально разработанный законопроект "О порядке отбывания административного ареста" будет передан в Госдуму РФ.

Данный закон в России появится впервые, в настоящее время порядок отбывания ареста регламентируется постановлением правительства.