МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Прокурор выступил против заключения под стражу старшего следователя ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриевой, подозреваемой в попытке получить взятку в размере 3 миллионов долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

"Прошу признать ходатайство об аресте Дмитриевой незаконным", - заявил в суде прокурор Пчелкин.

Он пояснил, что следствие не направляло в надзорное ведомство материалы дела для проверки их законности. В связи с этим прокурор попросил отказать следователям в удовлетворении их ходатайства.

Вместе с тем следователь просил заключить Дмитриеву под стражу. Он добавил, что ей предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 (получение взятки).
Ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс.

Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда), по которому проходили два бизнесмена Царьков и Юдин, занимающихся продажей медицинского оборудования.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что одному из фигурантов этого дела в ходе расследования должны были предъявить обвинения в контрабанде медтехники. Чтобы закрыть дело, ему предложили заплатить 3 миллиона долларов, после чего предприниматель обратился с заявлением в ФСБ РФ о вымогательстве.

По его данным, днем 3 октября сотрудники ФСБ департамента экономической безопасности и противодействия коррупции в сопровождении следователей ГСУ СК по Москве задержали в рабочем кабинете Дмитриеву и провели обыск.