МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-сотрудника МВД Максима Каганского, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки старшему следователю ГСУГУ МВД Нелли Дмитриевой, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его адвокатов, которые настаивали на отмене решения о заочном аресте. Каганскому предъявлено обвинение по статье УК РФ 291 (посредничество при передаче взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору).

В ходе заседания адвокат обвиняемого Владимир Жеребенков настаивал, что в деле нет доказательств причастности его подзащитного к инкриминируемым преступлениям. "Здесь имеет место провокация преступления, поскольку вся инициатива исходила от оперативных сотрудников", - заявил он. Адвокат сказал, что сотрудники правоохранительных органов фактически передали деньги человеку, который опасался привлечения к уголовной ответственности по делу о закупках медицинских томографов по завышенным ценам. После этого он передал Каганскому пакет с деньгами, якобы предназначавшимися для Дмитриевой. "Нет ни взяткодателя, ни взяткополучателя. Самой взятки тоже нет - в пакете находилась нарезанная бумага, никому бы и в голову не пришло передавать ее следователю в качестве взятки", - отметил он.

В свою очередь прокурор объявила, что считает решение о заочном аресте Каганского законным, обоснованным и мотивированным, напомнив, что обвиняемый скрывается и объявлен в международный розыск. На это Жеребенков возразил, что его подзащитный "не скрывается, он просто защищает себя от необоснованного обвинения". "Ему дороги его здоровье и свобода", - отметил адвокат. Он заявил, что будет подавать жалобу в президиум Мосгорсуда.

Дмитриева обвиняется в попытке получения взятки в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Следствие утверждает, что Дмитриева, опасаясь, что ее могут задержать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому, которого объявили в розыск. Пресненский суд столицы 12 октября санкционировал его заочный арест.

Каганский - бывший сотрудник одного из подразделений центрального аппарата МВД РФ, а ныне руководитель московской строительной компании. Он подозревается в посредничестве при передаче взятки следователю Дмитриевой.

Дело в отношении Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ряд СМИ называл ее участницей расследования дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс.

Впоследствии пресс-служба следственного департамента МВД России утверждения о причастности Дмитриевой к "делу Магнитского" опровергла.