МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Московской области отложил на 16 января рассмотрение иска инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Красногорску к дачному коммерческому партнерству (ДНП) "Силанс" о ликвидации юридического лица, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Суд в понедельник вновь отложил рассмотрение иска, так как не получил документы из прокуратуры.

В поселке "Силанс" (Красногорский район) расположены коттеджи трех фигурантов "игорного дела" - Ивана Назарова, бывшего прокурора Московской области Александра Мохова и его заместителя Александра Игнатенко.

Истец требует обязать учредителей ликвидировать юрлицо, поскольку в учредительных документах кооператива содержится недостоверная информация, в частности, в качестве соучредителей партнерства указаны подставные лица.

Суд в октябре отложил проведение слушаний по существу ввиду того, что из прокуратуры Московской области не пришел ответ на судебный запрос.

Прокуратура Московской области в мае 2011 года в очередной раз отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту распределения земли в Красногорском районе области, к которому, по версии следствия, причастны сотрудники подмосковной прокуратуры и самого ГУВД.

Следственный комитет РФ ранее возбудил уголовное дело в отношении первого замглавы администрации Красногорского района Юрия Караулова и других чиновников. Следствие заподозрило их в том, что они незаконно раздавали землю членам ДНП "Силанс", учредителями которого являлись сотрудники прокуратуры и ГУВД.

Дело было возбуждено 19 мая по факту приготовления к мошенничеству экс-заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко, замначальника ОБЭП УВД Красногорска Евгения Волчукова, сотрудников УЭБ ГУВД области Алексея Губанова и Вячеслава Иванова при получении земельных участков в ДНП "Силанс".

По версии следствия, с 14 января 2008 года по 4 мая 2010 года Караулов и другие чиновники Красногорского района согласовали с членами ДНП "Силанс" аренду на 49 лет земельных участков общей площадью 20 тысяч квадратных метров (200 соток) и рыночной стоимостью на тот момент около 206 миллионов рублей.

Годовая аренда участка площадью в 60 соток обходилась, по данным следствия, в 1,7 тысячи рублей, 10 соток - в 292 рубля, а 130 соток - в 3,8 тысячи рублей.
Помимо этого, по версии следствия, Караулов согласовал предоставление ДПН "Силанс" в аренду участков площадью 2,3 тысячи квадратных метров и площадью 430 квадратных метров за, соответственно, 1008 рублей и 188 рублей в год. На этих участках ДНП приступило к дачному строительству.

Следствие полагает, что, помимо "существенного нарушения прав граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков", из-за незаконных действий чиновников в бюджет не поступили миллионы рублей платы за землю.

Генпрокуратура, в свою очередь, провела служебную проверку выделения этих земель в аренду прокурорским работникам, в ходе которой выяснила, что за аренду земли прокуроры платили столько же, сколько и другие арендаторы. Земельные участки прокурорским работникам, по данным Генпрокуратуры, были предоставлены в аренду законно.

Игнатенко и ряд сотрудников надзорного ведомства проходят подозреваемыми по делу о "крышевании" игорного бизнеса в Московской области. Игнатенко объявлен в федеральный розыск.