МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы принял решение завершить конкурсное производство в отношении ОАО "Магазины электроники "МИР" и предложить органам госрегистрации ликвидировать компанию, признанную в апреле 2010 года банкротом, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Конкурсный управляющий Павел Тимофеев сообщил в суде, что до начала расчетов с кредиторами в реестр требований кредиторов была включена сумма 4,642 миллиарда рублей, конкурсная масса сформирована в размере 725,736 миллиона рублей. Кредиторам было передано имущество в натуре: оценочной стоимостью 1,102 миллиарда рублей - по отступному и стоимостью 2,119 миллиарда рублей - по залогу после несостоявшихся повторно торгов.

Тимофеев также пояснил, что из конкурсной массы на погашение требований в денежной форме было направлено около 17 миллионов рублей, еще около 610 миллионов рублей составили текущие расходы в ходе процедуры банкротства. На вознаграждение конкурсному управляющему пошло около 118 миллионов рублей, из них около 450 тысяч рублей - фиксированная часть, остальное - проценты.

Столичный арбитраж 29 апреля 2010 года признал банкротом "Магазины электроники "МИР", удовлетворив заявление председателя ликвидационной комиссии компании, управляющей одноименной розничной сетью.

Представитель должника ранее сообщил в суде, что задолженность компании на момент подачи заявления о несостоятельности составляла 4,626 миллиарда рублей, у ОАО "Магазины электроники "МИР", предположительно, 60 кредиторов, из которых 20 уже предъявили свои требования к должнику.

Ритейлер "Мир" сообщил 10 марта 2010 года о закрытии на реконструкцию всех 16 магазинов сети в Москве. В конце 2009 года СМИ сообщали, что сеть может быть продана за долги, однако покупатель на актив так и не был найден.

Компания "Мир" была создана в 1993 году. На конец ноября 2009 года в России работало 62 магазина сети. Основными владельцами компании являются Александр и Евгений Кабановы.