С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв - РАПСИ. Дзержинский суд Петербурга не стал арестовывать активистку арт-группы "Война" Наталью Сокол, обвиняемую в насилии в отношении милиции, передает корреспондент РИА Новости.

"Суд полагает, что ходатайство следствия не подлежит удовлетворению", - сказала судья, оглашая решение.

Она также отметила, что такая мера пресечения как заключение под стражу применяется только в том случае, если более мягкая мера не может быть применена. Суд учел, что у Сокол больной малолетний ребенок, а также то, что она недавно родила.

Сама Сокол на заседании не присутствовала, 19 января она родила девочку.

В отношении Сокол возбуждено уголовное дело по статьям 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и 318 УК РФ (насильственные действия в отношении представителя власти). Кроме того, активистка объявлена в федеральный и международный розыск. В начале декабря прошлого года районный суд уже арестовывал активистку, однако позднее городской суд отменил это решение и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство-2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.