МОСКВА, 23 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы перенес на 29 февраля рассмотрение заявления ООО "Аверон" о признании банкротом ООО "Авиакомпания "Авианова", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Долг "Авиановы" перед ООО "Аверон" составляет 2,3 миллиона рублей, он подтвержден решением суда.

В понедельник председатель ликвидационной комиссии авиакомпании Константин Тетерин признал требования "Аверона". "Признаем заявленные требования и согласны с истцом", - сказал он. Однако юрист попросил признать "Авианову" банкротом, минуя стадию наблюдения, так как компания находится в процедуре ликвидации.

Представитель "Аверона" не возражал.

Судья Игорь Романченко счел необходимым отложить слушания для решения вопроса о признании "Авиановы" банкротом и открытия конкурного производства, так как в понедельник должен был обсуждаться вопрос о введении наблюдения. Также суд попросил арбитражного управляющего Дмитрия Щербаня дать письменное согласие стать конкурсным управляющим должника.

В понедельник сообщалось, что в "Авианове" числится три работника, остальные были уволены в связи с ликвидацией.

Росавиация в январе 2011 года аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Авианова", прекратившей полеты в ночь на 10 октября 2011 года. Сертификат аннулирован в связи с истечением трех месяцев приостановления действия сертификата эксплуатанта.

"Авианова" по состоянию на 28 декабря выплатила пассажирам более 91 миллиона рублей в рамках возврата денег за билеты на неосуществленные рейсы, что составляет 88% от общей задолженности.

Росавиация 12 октября приостановила у "Авиановы" действие сертификата эксплуатанта сроком на три месяца. Авиакомпания заверяла, что всем пассажирам будут возвращены средства за купленные билеты.

Причиной проблем "Авиановы" стал конфликт двух основных акционеров - российской инвесткомпании А1, входящей в "Альфа-групп", и американского инвестфонда Indigo Partners.