МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Пресненский суд столицы во вторник отклонил требование "Яблока" о недействительности итогов голосования на избирательном участке номер 91 Москвы, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель партии Борис Калацкий.

Собеседник агентства отметил, что "Яблоко" обжалует это решение суда.

Как пояснил Калацкий, заявление было подано в суд в связи с расхождением официальных данных с копией протокола члена участковой избирательной комиссии (УИК) с правом совещательного голоса. По словам заявителя, суд уже отклонил десять аналогичных заявлений.

"В копии протокола числится 271 голос за партию "Яблоко", а в итоговом - три. Кроме того, много количественных расхождений: не совпадают в протоколах количество поданных жалоб, утраченных бюллетеней, погашенных бюллетеней, указано разное количество избирателей на участке", - сообщил Калацкий.

Кроме того, по его словам, количественный состав членов комиссии в имеющейся копии протокола равен восьми, а в итоговом - 13. "Экспертами и свидетелями, которые якобы ставили там свою подпись, доказано, что два из них точно являются подложными", - сказал Калацкий.

В России 4 декабря прошли думские выборы, по итогам которых победу одержала "Единая Россия". Единороссы снизили свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему будут иметь там большинство. В России прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами выборов и заявляющей о многочисленных нарушениях и фальсификациях.