МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита действующего сотрудника налоговых органов Андрея Моросанова, подозреваемого в крупном мошенничестве, обжаловала его арест, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Станислав Акимов.

"Жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде 8 февраля", - сказал Акимов.

По версии следствия, бывший сотрудник УФНС по Москве Павел Свердлов, его бывший советник Николай Ананьев, а также действующий заместитель начальника отдела обеспечения процедуры банкротства УФНС по Москве Андрей Моросанов якобы за деньги организовывали продвижение по службе и занятие руководящих должностей в структуре УФНС.

По сообщению следователя, установлено, что подозреваемый Свердлов создал и вовлек в организованную группу Моросанова и Ананьева. За вознаграждение в размере 15 миллионов рублей они пообещали некоему гражданину высокопоставленную должность.

В отношении Свердлова суд 25 января также избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Ананьева суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщила ранее пресс-служба ФНС, правоохранительные органы при содействии Федеральной налоговой службы России задержали преступную группу, продававшую должности в территориальных инспекциях налоговых органов.

ФСБ России совместно со службой безопасности ФНС России длительное время вели наблюдение за группой лиц, которые за денежное вознаграждение предлагали свои услуги по назначению на руководящие должности в территориальных инспекциях налоговых органов, говорилось в сообщении ведомства.

В результате в ходе совместной операции была задержана преступная группа, в состав которой в числе прочих входил действующий сотрудник налоговых органов.

Таким образом, отметила пресс-служба, ФНС во взаимодействии с правоохранительными органами "продолжает вести активную борьбу с коррупционными проявлениями в своих рядах".

Следственным управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы.