МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" 111,181 миллиона рублей по иску ЗАО "Евроцемент групп" о возмещении убытков, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

"Евроцемент групп" взыскивает размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что "БазэлЦемент-Пикалево" в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам.

На прошлом заседании юристы "Евроцемент групп" уточнили требования с учетом результатов финансово-экономической экспертизы для определения размера убытков. По словам истца, эксперты определили сумму убытков в размере 146,181 миллиона рублей, но в другом судебном процессе с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" уже была взыскано 35 миллионов рублей, поэтому в данном деле истец требует разницу между этими суммами.

Ранее цена иска составляла 206,1 миллиона рублей.

В свою очередь представители ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" были не согласны с результатами экспертизы. На заседании во вторник юрист ответчика заявила, что достоверность результатов экспертизы невозможно проверить.

Как ранее пояснял представитель "Евроцемент групп", в июле 2008 года ответчику была направлена заявка на поставку нефелинового шлама в объеме 113,5 тысяч тонн, однако сначала ответчик сообщил, что готов поставить в августе только 62 тысячи тонн шлама, а 30 июля 2008 года ответчик заявил, что он в августе вообще не будет поставлять им данное сырье, так как оно необходимо компании для собственных нужд. Как считает истец, ему были причинены убытки в виде недополученной прибыли, в связи с чем и был подан данный иск.

Представитель ответчика же заявил, что истец не представил необходимых доказательств о причинении убытков. По словам юриста, с "БазэлЦемент-Пикалево" уже была взыскана неустойка, а остальную сумму компания платить не должна.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. ЗАО "Базэл Цемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктами комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый шлам и карбонатный раствор. ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" для производства цемента, карбонатный раствор - ЗАО "Метахим" для производства соды и поташа. Все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".

"Евроцемент групп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов: цемент, бетон, щебень. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства. Производственная мощность холдинга - 37,5 миллиона тонн цемента, 10 миллионов кубических метров бетона в год.