МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ 14 мая рассмотрит заявление военнослужащего по контракту в Вооруженных силах России Александра Ильченко, который просит проверить соответствие основному закону страны запрет выдачи ему загранпаспорта из-за того, что он имеет допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, сообщается на сайте КС.

Как сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сам Ильченко, после того, как на его обращение о выдаче заграничного паспорта нового поколения ФМС России ответила ему отказом, заявитель обратился к российскому правосудию, однако суды общей юрисдикции почти всех инстанций также ему отказали.

По мнению Ильченко, его ситуация аналогична той, в которой оказался другой военнослужащий россиянин Сергей Солтысяк, служивший в вооруженных силах РФ с 1983 по 2004 год, свою служебную карьеру завершив на космодроме Байконур в Казахстане. После отставки он, по условиям контракта, оставался невыездным до 2008 года, поскольку имел доступ к секретным документам до декабря 2003 года.

Однако отставной Солтысяк с ограничениями не согласился и попросил немедленно выдать ему загранпаспорт, отказы в этом были подтверждены со всех российских судах. Тогда в 2005 году Солтысяк обратился в Страсбургский суд, который оказался более лояльным к бывшему военному, оштрафовав Россию на 3 тысячи евро в пользу истца за нарушение статьи 2 Протокола 4 к европейской Конвенции о защите прав человека (свобода передвижения).

"Теперь моя жалоба по делу с абсолютно такими же обстоятельствами находится на рассмотрении в Верховном суде РФ, будут слушания в КС", - сказал Ильченко, добавив, что не исключает также рассмотрение его жалобы на уровне международного правосудия.
Кроме того, он ссылается на обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2011 года, где в качестве извлечения из дела "Солтысяк против России" указано, что ЕСПЧ не считает необходимым и соразмерным применяемое к военным пенсионерам ограничение в выезде из страны лишь на основании того, что они являются носителем государственной тайны.

При этом судьи Страсбургского суда напомнили, что Россия при вступлении в Совет Европы "обязалась снять ограничения на свободу частных выездов за границу лиц, имеющих доступ к секретам государственной важности".

"Изучение ситуации с подобными запретами в 47 странах-членах СЕ показало, что Россия - единственная страна, которая сохранила эти ограничения", - говорится в коммюнике ЕСПЧ.