МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к условным срокам лишения свободы следователя и адвоката, обвиняемых в вымогательстве 350 тысяч рублей у подследственного за переквалификацию дела на более мягкую статью, сообщила Генпрокуратура РФ.

Суд установил, что в апреле 2011 года старший следователь следственного отделения при ОВД по Донскому району Москвы Елена Петрова расследовала уголовное дело по факту оборота наркотиков, 12 апреля следователь познакомила подозреваемого с адвокатом Людмилой Сухановой, которая была приглашена в качестве защитника по уголовному делу.

"В ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров адвокат, договорившись с Петровой, убедила подзащитного в необходимости передачи Петровой 350 тысяч рублей за квалификацию его действий по статье, предусматривающей более мягкое наказание", - сообщила Генпрокуратура.

Мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы, и в дальнейшем все события происходили под контролем сотрудников ОСБ.

После получения 28 апреля 2011 года от подзащитного 310 тысяч рублей Суханова была задержана.

Впоследствии она дала согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения Петровой. На следующий день следователь Петрова получила от Сухановой 300 тысяч рублей, после чего ее задержали.

Суд приговорил Петрову к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, со штрафом 500 тысяч рублей. Суханова осуждена на семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом 500 тысяч рублей.

Кроме того, Петрова лишена права в течение трех лет занимать должности представителя власти в правоохранительных и государственных органах и звания майора юстиции. Сухановой суд запретил три года заниматься адвокатской деятельностью.