С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр - РАПСИ. Петербургская полиция передала в один из мировых судов города дела в отношении двух мужчин, задержанных в начале апреля в центре города в ходе одиночных пикетов против нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

Таким образом, суд впервые рассмотрит дело о нарушении этого закона.

В тот субботний день, 7 апреля, в центре города, около большого концертного зала "Октябрьский", собрались несколько десятков человек, которые по одному начали выходить на центр площади с заклеенными скотчем ртами. Они держали в руках плакаты с протестами против нового городского закона. Полицией были задержаны Сергей Кондрашов и председатель межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" Игорь Кочетков.

В тот же день после составления протоколов об административных правонарушениях, в том числе о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних и неповиновении требованиям сотрудников полиции, оба задержанных были отпущены.

В понедельник в одном из мировых судов города прошли заседания по их делам о неповиновении требованиям сотрудников полиции. Рассмотрение этих дел было отложено до 23 апреля, так как в суд из-за болезни не смог явиться один из свидетелей. Когда в конце заседаний обвиняемые поинтересовались, отложены ли также на 23 апреля и дела о нарушении закона о гей-пропаганде, судья сообщила, что в ее производстве этих дел нет.

Представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области пояснил РИА Новости, что сразу же после задержаний в суд были направлены только материалы о неповиновении сотрудникам полиции, а бумаги о нарушении закона о гей-пропаганде ушли туда позднее.

"Протоколы дорабатывались... Будет повторное заседание, на котором будет рассматриваться новые протоколы", - сказал собеседник агентства.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Закон вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.