МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение собрания ООО "Рекун-фильм" ("Страна глухих", сериал "Каменская"), в результате которого уменьшилась доля режиссера и сценариста Валерия Тодоровского в кинокомпании, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Тем самым суд удовлетворил иск Тодоровского, а также еще двух участников ООО "Рекун-фильм" - Анастасии Бирюковой и Максима Коропцова.

Истцы оспаривали решение собрания участников общества от 20 апреля 2011 года. По итогам этого решения уставный капитал был увеличен на 30% - с 10 тысяч до 13 тысяч рублей, при этом новым участником общества стал Владимир Ланской, избранный также новым генеральным директором компании. В результате доли других участников уменьшились в процентном соотношении.

Истцы считают, что при этом был нарушен порядок созыва собрания и составления протокола. Сами истцы не принимали участия в собрании.

Еще один участник общества - продюсер Илья Неретин - участвует в процессе в качестве третьего лица.

Его представитель Евгений Рейн ранее сообщил в суде, что Лонской в начале 2011 года обратился к Неретину с предложением продать "Рекун-фильм". Неретин в ответ на предложение сказал, что не против, но в обществе имеется еще трое участников, после этого Лонской заявил, что будет с ними также разговаривать, пояснил суду Рейн, ссылаясь на своего доверителя. Он также отметил, что Лонской занимается тем, что приобретает юридические лица "с историей", санирует их, а затем перепродает.

Суд на заседании в сентябре 2010 года решил, что данный спор затронет права Лонского и решил привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица.

"Рекун-фильм" был основан в 1996 года Тодоровским, Неретиным и Александром Гнеденко, но с 2003 года фирма не ведет свою деятельность. С 2005 года фильмы под маркой "Рекун" производит кинокомпания "Рекун-синема", генеральным продюсером которой является Неретин. Под маркой "Рекун" произведено более 50 кинопроектов, говорится на сайте киностудии, среди них "Мой сводный брат Франкенштейн", "Стиляги", "Кандагар" и другие.