ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апр - РАПСИ. Житель Екатеринбурга отсудил у министерства финансов России и ГУФСИН по Свердловской области более полумиллиона рублей за то, что он почти год содержался в тесных камерах СИЗО, во вторник решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба облсуда.

"Сегодня апелляционная инстанция по гражданским делам Свердловского областного суда оставила жалобы сторон без удовлетворения. Решение суда первой инстанции вступило в силу. За истцом также оставлено право на реабилитацию в порядке уголовного судопроизводства за незаконное привлечение к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

В марте 2007 года истец, сотрудник милиции, был задержан правоохранительными органами по подозрению в ряде преступлений. На время следствия обвиняемый был помещен сначала в СИЗО номер 3 города Нижний Тагил, затем в следственный изолятор номер 1 Екатеринбурга.

Впоследствии уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а по некоторым статьям - из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Мужчина обратился с иском в Невьянский городской суд, требуя компенсировать моральный вред.

"По словам истца, в СИЗО он содержался в условиях, не соответствующих санитарным нормам. В камерах находилось больше людей, чем положено по нормативно-правовым актам. Более того, в нарушение правил внутреннего распорядка он содержался в одной камере с подследственными, обвиняемыми в тяжких и особо тяжких преступлениях", - отмечается в сообщении.

Облсуд уточняет, что за 322 дня, незаконно проведенных в изоляции от общества, истец просил взыскать с министерства финансов России, ГУФСИН по Свердловской области, СИЗО номер 1 и СИЗО номер 3 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Невьянский городской суд частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу 550 тысяч рублей. Однако решение суда не устроило ни одну из сторон, и они подали апелляционные жалобы, однако Свердловский областной суд во вторник оставил их без удовлетворения.