КРАСНОЯРСК, 25 апр - РАПСИ, Андрей Мармышев. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 23 мая предварительное судебное заседание по иску регионального управления Росприроднадзора к ОАО "ГМК "Норильский никель" о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 961,9 миллиона рублей, сообщили в среду РИА Новости в суде.

Иск поступил в суд 19 апреля. В краевом Росприроднадзоре сообщили, что в иске речь идет о задолженности за 2011 год.

Как сообщили ранее агентству "Прайм" в металлургической компании, по информации, которой располагает ГМК "Норильский никель", предъявление указанного требования обусловлено тем, что управление Росприроднадзора по Красноярскому краю не учитывает расходы на природоохранные мероприятия, понесенные компанией в течение 2011 года, размер и экологический эффект которых ранее были подтверждены правительством Красноярского края.

Как сообщили в компании, "Норникель" осуществляет масштабные комплексные природоохранные мероприятия, расходы на которые с 2004 года в соответствии с федеральным и региональным законодательством учитывались ей при определении размера платы, подлежащей внесению в бюджет. При этом целевой характер понесенных расходов, а также их размер госорганами, в том числе управлением Росприродназора по Красноярскому краю, не оспаривались, отметили в ГМК.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

"Норильский никель" по итогам 2011 года снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн.