МОСКВА, 26 апр - РАПСИ.Роман Губарев, обвиняемый в убийстве восьми человек и разбойном нападении в Ставрополе, приговорен судом к пожизненному заключению, сообщает в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Также осужденный должен будет заплатить штраф в размере 1 миллиона рублей и выплатить по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального ущерба родственникам убитых. В зале суда со стороны потерпевших находилось 11 человек.

По данным следствия, 21 января 2011 года в доме по улице Мичурина в Ставрополе Губарев с двумя пистолетами Макарова и ножом совершил разбойное нападение и убил восемь человек.

"Я никого не убивал. Меня пытали электротоком во Владикавказе и заставляли писать то, что нужно. Мне отказывали во всех ходатайствах. Следствие заявило, что я убил восемь человек за 1,5 миллиона рублей. Я вменяемый человек и этого не делал, и не стал бы делать",- прокричал Губарев перед началом оглашения приговора.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

Ранее СК сообщал, что убитыми являются коммерсант Владимир Слизаев по прозвищу "Хан" (по некоторым данным, бывший криминальным авторитетом) и семеро его домочадцев. Следствие полагает, что Губарев был близким знакомым и деловым партнером Слизаева, а убийство было совершено из корыстных мотивов.

Спустя десять дней после совершения преступления правоохранительные органы объявили о задержании двух подозреваемых, одним из которых и был Губарев. О судьбе второго подозреваемого в совершении убийства не сообщается.

По данным следователей, Слизаев, чтобы скрыть свои реальные доходы, оформил на Губарева часть своей собственности. Двадцать первого января 2011 года осужденный, тщательно подготовив убийство, совершил нападение на семью Слизаева, сказал Маркин. Убив восемь человек, он попытался вскрыть сейф. Поскольку ему это не удалось, он похитил ювелирные украшения на сумму свыше 8 миллионов рублей, которые нашел в доме, добавил представитель следствия.

Ранее адвокат осужденного Владимир Найко рассказал РИА Новости, что Губарев в зале суда отказался от последнего слова, сочтя, что "в этом нет смысла", так как "все его заявления в суде никто не удовлетворял и не рассматривал".

Особый резонанс массовое убийство в Ставрополе приобрело в контексте резни, которую предполагаемые члены местной банды устроили в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года. По данным следствия, они убили в доме фермера 12 человек.

Следователи обвинили в совершении этого преступления 12 предполагаемых членов организованной преступной группы, в том числе лидера банды "Цапковские" бывшего депутата Сергея Цапка. Двое из членов банды покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей, еще одного - Андрея Быкова - суд приговорил к 20 годам лишения свободы за убийство четырех человек и участие в нападении на дом фермера.