СТАВРОПОЛЬ, 26 апр - РАПСИ. Роман Губарев, обвиняемый в убийстве восьми человек и разбойном нападении в Ставрополе, в зале суда отказался от последнего слова, сообщил РИА Новости его адвокат Владимир Найко.

"На последнем слове он (Губарев) сказал: "Я не вижу смысла говорить последнее слово. Все мои заявления в суде никто не удовлетворял и не рассматривал", - сказал Найко. По мнению адвоката, у его подзащитного были основания для такого решения. В частности, по словам Найко, некоторые ходатайства в суде обсуждались без присяжных, до них доводились только решения.

Кроме того адвокат заявил, что в материалах дела была найдена записка убитого Владимира Слизаева, где были указаны его 17 должников, а общая сумма долгов составляла свыше шести миллионов рублей. "Там долги и зарубежные, и власть имущая ему должна. В общем, у него должников намного больше, и мотивы для совершения преступления были не только у Губарева, как полагает следствие", - отметил Найко.
Он также заявил, что из материалов дела, составивших 90 томов, следует, что преступление было совершено не одним человеком.

"Факт совершения самого преступления не доказан. На этой территории (совершения преступления) имеется гараж, одноэтажный дом и трехэтажный дом, где обнаружены следы крови неустановленных мужчины и женщины. Она принадлежит ни убитым, ни обвиняемому, получается - лицам, получившим в результате перестрелки ранения", - подчеркнул адвокат.

Также Найко считает, что суд необоснованно отказал в назначении судебной экспертизы, необходимой для подтверждения слов Губарева о пытках, якобы из-за которых он дал признательные показания, не в Ставропольском крае, а в Ростове.

По данным следствия, 21 января 2011 года в доме по улице Мичурина в Ставрополе Губарев с двумя пистолетами Макарова и ножом совершил разбойное нападение и убил восемь человек. Ранее СКР сообщал, что убитыми являются коммерсант Владимир Слизаев по прозвищу "Хан" и семеро его домочадцев. Следствие полагает, что Губарев был близким знакомым и деловым партнером Слизаева, а убийство было совершено из корыстных мотивов.

Спустя десять суток после совершения преступления правоохранительные органы объявили о задержании двух подозреваемых, одним из которых и был Губарев. О судьбе второго подозреваемого в совершении убийства не сообщается.