УЛЬЯНОВСК, 27 апр - РАПСИ, Любовь Чиликова. Ленинский мировой суд Ульяновска рассмотрит заявление активистки "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР), внештатной журналистки одного из местных СМИ 20-летней Анны Поздняковой, которая обвиняет координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова в нанесении побоев, сообщили РИА Новости в пятницу в мировом суде.

"Рассмотрение дела состоится 2 мая в 14.00 (мск и местного времени)", - сказали в суде.

По словам Поздняковой, заявление она подала в понедельник.

В минувшую субботу после митинга, организованного коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой. Девушка на митинге работала в качестве внештатного журналиста одного из местных СМИ.

В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии медики поставили ей диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья".

По данным полиции, в ходе проверки было установлено, что в действиях Удальцова усматривается состав преступления, предусмотренный статьей УК РФ о нанесении побоев. "В соответствии с действующим законодательством рассмотрение дела по указанной части статьи проводится в гражданско-правовом порядке", - говорится на сайте ведомства.

В свою очередь Удальцов подал в полицию заявление на активистку МГЕР Анну Позднякову, которую обвинил в заведомо ложном доносе. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по его заявлению, поскольку не нашла достаточных оснований.