КАЗАНЬ, 5 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Приволжский районный суд Казани в субботу продлил до 10 августа срок содержания под стражей экс-заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе отдела полиции "Дальний" Фаилю Сабирзянову, обвиняемому по делу о насилии над задержанным, в результате которого тот скончался, сообщили РИА Новости в суде.

Сабирзянов обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Ранее в пятницу суд продлил арест бывшему участковому отдела полиции "Дальний" Ильшату Гарифуллину, который проходит по тому же делу и обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в связи с делом о краже в отдел полиции "Дальний" был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы пять экс-сотрудников отдела "Дальний" (еще до ареста, сразу после ЧП, указом министра внутренних дел по Татарстану они были уволены) - Гарифуллин, Сабирзянов, а также экс-заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов и два бывших оперуполномоченных Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

По версии следствия, Гарифуллин без достаточных оснований доставил Назарова в отдел полиции и передал его оперативникам. Четверо других экс-сотрудников "Дальнего", как следует из обвинения, принимали непосредственное участие в издевательствах и насилии над задержанным.