КРАСНОДАР, 7 авг - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Верховный суд РФ во вторник оставил без изменения приговор члену банды Сергея Цапка Вячеславу Рябцеву, осужденному на 20 лет за участие в подготовке убийства 12-ти человек в станице Кущевская, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Алан Кокаев.

Таким образом, ВС РФ признал законным приговор Краснодарского краевого суда, вынесенный в апреле текущего года, и оставил без удовлетворения жалобу защиты Рябцева.

По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке убийства 12-ти человек в доме фермера Аметова. Ранее по этому делу также на 20 лет был осужден Андрей Быков, однако, как было установлено в суде, ни Быков, ни Рябцев никого не убивал в доме Аметовых. Роль Рябцева в данном случае заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, доказало следствие.

Согласно приговору краевого суда, первые десять лет Рябцев проведет в тюрьме, последующие десять - в колонии строгого режима. После отбытия наказания его свобода будет ограничена на два года. Суд признал Рябцева вменяемым.

Член банды Цапка, признав свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело рассматривалось в особом порядке, который предусматривает запрет на осуждение к пожизненному заключению. При таком порядке суд может назначить лишение свободы на срок, не превышающий двух третей от максимальной санкции инкриминируемых статьей УК РФ. Двадцать лет лишения свободы - это максимально возможный срок, какой суд мог назначить Рябцеву в данном случае.

Убийство в доме Ахметовых

Из материалов дела Рябцева следует, что он состоял в банде "Цапки", которую возглавлял Сергей Цапок.

По данным следствия, в 2006 году Рябцев участвовал в убийстве жителя станицы Кущевская Леонида Кадяна, которого члены банды считали причастным к убийству бывшего главаря банды Николая Цапка (брата Сергея).

В суде также было установлено, что в 2008 году Рябцев участвовал в приготовлении к убийству предпринимателя Александра Строкуна, которого преступники хотели сжечь заживо, но ему удалось скрыться.

Кроме того, он был одним из участников разбойного нападения на жительницу станицы Канеловская Кущевского района Досю Новицкую в 2010 году, покушении на убийство предпринимателя Сергея Бегиджанова в 2010 году в Ростове-на-Дону, убийстве его внука и охранника.

В суде было доказано, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" также пошли мстить за убитого главаря. В тексте приговора отмечено, что бандиты тогда совершили убийство с особой жестокостью - они передавали друг другу нож и поочередно наносили им удары потерпевшим.

От хозяина дома Аметова они требовали признания в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его.

Затем нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, Сергей Цапок вложил в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление будто именно он убил всех в доме, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом.
Роль Рябцева в этом деле сводилась к тому, что после убийства он скрыл улики и спрятал оружие в тайнике банды.