МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Химкинский суд Московской области в пятницу объединил иски кандидатов на пост мэра города от партии КПРФ Леонида Виноградова и от партии "Города России" Юрия Бабака к лидеру партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олегу Митволю, сообщили РАПСИ в суде.

Оба обратились в суд с исками об отмене решения избиркома о регистрации кандидата Митволя. В связи с тем, что гражданские дела аналогичны, а ответчик один, суд принял решение об их объединении. Рассмотрение исков суд назначил на 3 октября.

По мнению Бабака, Митволь превысил тираж агитационной газеты и из личных средств потратил на его выпуск более 50 тысяч рублей.

Виноградов считает, что были нарушены процедуры выдвижения в кандидаты, "решение о выдвижении Митволя принимал орган, в чьи полномочия это не входит, документы оформлены не надлежаще".

Выборы нового главы города состоятся 14 октября.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности был назначен Олег Шахов, который баллотируется в мэры как самовыдвиженец.

О своем намерении участвовать в выборах в Химках заявили 26 человек. Эксперты считают, что основная борьба за пост мэра развернется между Шаховым, Евгений Чириковой и Митволем.