ТУЛА, 12 ноя - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Зареченский районный суд Тулы приговорил к 2,5 годам колонии строгого режима заключенного, сбежавшего из-под стражи во время медицинского обследования в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

Ранее сообщалось, что 22 августа отбывающий наказание в КП-8 УФСИН России по Тульской области 29-летний Василий Чернов совершил побег из-под стражи в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, куда он был конвоирован для проведения медицинского обследования.

"Воспользовавшись удобным моментом, примерно в 11.15 мск он прошел в кабинет номер 17, расположенный на первом этаже здания, открыл окно, через которое выпрыгнул во внутренний двор, и самовольно покинул территорию центра", - сказала собеседница агентства.

В тот же день в 18.40 мск Чернов был задержан сотрудниками УФСИН в сквере около школы номер 1 в Туле. Ранее сообщалось, что мужчина на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

По словам Кузнецовой, неоднократно судимый Чернов отбывал в колонии-поседении наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев за совершение кражи.

"Зареченским районным судом Тулы оглашен обвинительный приговор в отношении Чернова по обвинению в совершении побега из мест лишения свободы лицом, отбывающим наказание. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказала представитель прокуратуры.

В октябре правоохранительные органы почти две недели разыскивали сбежавшего заключенного этой же колонии-поселения номер 8, расположенной в поселке Бородинский (Киреевский район Тульской области). Осужденному за кражу Владимиру Непомнящих 1955 года рождения, который должен был выйти на свободу в мае 2013 года, также грозит увеличение срока заключения.

В этой же колонии в конце октября было обнаружено повешенное тело одного из заключенных. Мужчина был приговорен к четырем годам заключения за совершение в состоянии алкогольного опьянения ДТП, в котором погиб человек. По данному факту следствие проводит проверку.

Сообщалось, что в ходе прокурорской проверки в колонии были выявлены нарушения, связанные с обеспечением охраны и изоляцией осужденных, постоянным надзором за ними. Прокуратурой в управление ФСИН России по Тульской области внесено представление с требованием привести работу колонии-поселения номер 8 в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников, не обеспечивших надлежащий надзор за осужденными.