ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 ноя - РАПСИ, Елена Козлова. Турочакский районный суд в республике Алтай в четверг из-за очередной неявки свидетелей объявил перерыв до 3 декабря в рассмотрении дела сотрудника МЧС Романа Абраимова, которого обвиняют в халатности при техосмотре катера, перевернувшегося позднее на Телецком озере, что привело к гибели людей, сообщила РИА Новости секретарь судьи.

Уголовное дело о халатности в отношении Абраимова было возбуждено в ноябре прошлого года, ему грозит до семи лет лишения свободы. Рассмотрение дела инспектора началось в апреле 2012 года, однако в конце июня суд приостановил процесс из-за выявленных в материалах процессуальных нарушений. Следователи должны были устранить выявленные нарушения и провести дополнительное следствие по делу. Процесс над Абраимовым начался повторно в середине октября.

"Сегодня в заседании были исследованы материалы дела со стороны гособвинения. Поскольку свидетели не явились, в заседании объявлен перерыв до 10 часов 3 декабря", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что поскольку свидетели не в первый раз игнорируют судебные заседания, "будет осуществлен их принудительный привод".

В июле прошлого года в районе мыса Куан на Телецком озере перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга", совершавший коммерческий рейс и возвращавшийся с экскурсии. Из 13 человек, находившихся на борту, погибли четверо, в том числе несовершеннолетняя девочка.

По данным следствия, инспектор по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Роман Абраимов проводил техосмотр затонувшего впоследствии катера и допустил его к эксплуатации, несмотря на переоборудование судна, которое стало одной из причин гибели людей - они не смогли выбраться из перевернувшегося катера.

Приговор по основному делу - в отношении водителя катера Юрия Казанцева, который, по версии следствия, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, суд вынес в марте. Водитель был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения. Суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Казанцев по решению суда должен возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим по 800 тысяч рублей.