С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РАПСИ. Дело лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который в августе 2012 года был оштрафован мировым судом Тверского района Москвы за организацию мероприятия, должно быть пересмотрено, постановил в четверг Конституционный суд РФ.

КС в четверг рассмотрел жалобу Лимонова и запрос депутатов Госдумы на закон о митингах.

"Дело заявителя Савенко (настоящая фамилия Лимонова) подлежит пересмотру", - сказал судья в ходе оглашения постановления.

Мировой судья Тверского района Москвы летом прошлого года признал Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия. В решении судьи отмечалось, что на основании нововведений в законодательство Лимонов не имел права выступать в качестве организатора. Районный суд оставил данное решение в силе.

По мнению Лимонова, примененная в его деле норма закона устанавливает дополнительную ответственность за совершение правонарушения, несмотря на конституционный запрет повторного осуждения за одно и то же преступление.

КС проверял конституционность Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".