МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, приговоренный к 11 годам заключения за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской, попросил рассматривать его жалобу на вынесенный приговор без его участия, а также предоставить госзащиту в СИЗО, пишет в среду газета "Коммерсант".

Ранее Верховный суд (ВС) РФ назначил на 14 марта слушания по жалобе семьи Политковской на приговор Павлюченкову. До этого судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ приняла решение отложить процесс на неопределенный срок, так как осужденный не может участвовать в нем по состоянию здоровья. При этом на тот момент коллегия располагала документами, подтверждающими желание Павлюченкова лично присутствовать на слушаниях.

Теперь же, по данным издания, Павлюченков обратился в кассационную коллегию Верховного суда (ВС) с заявлением, в котором попросил рассматривать жалобу на вынесенный в конце прошлого года Мосгорсудом приговор без своего участия из-за проблем со здоровьем. При этом присоединяется к предложениям в жалобе своего защитника Карена Нерсесяна о сокращении срока и приводит собственные доводы для освобождения.

По словам осужденного, в свое время он, как мог, пытался предотвратить убийство Политковской, "но обстоятельства сложились таким образом, что преступление все-таки было совершено". Кроме того, как утверждает Павлюченков, соучастники преступления, после того, как он отказался от активного участия в убийстве, решили "физически устранить" его как ненужного свидетеля. В связи с этим он просит предоставить ему госзащиту даже в Лефортовском СИЗО.

Мосгорсуд 14 декабря приговорил бывшего милиционера Павлюченкова к 11 годам колонии строгого режима, признав его виновным по делу об убийстве Политковской. В приговоре судья сослался на досудебное соглашение, заключенное обвиняемым со следствием, в рамках которого он полностью признал вину, сообщил следствию ранее неизвестные обстоятельства и дал изобличающие показания в отношении других участников преступления, в том числе в отношении его организатора. Суд пришел к выводу, что Павлюченков полностью выполнил условия сотрудничества.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову. Еще пять обвиняемых в настоящее время завершили ознакомление с материалами дела.