МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд республики Северная Осетия-Алания оставил без рассмотрения заявление международной компании "Кингс Крест Лимитед" о включении в реестр требований ОАО "Исток", одного из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, долга перед компанией в размере 57,7 миллиона евро, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Кредиторы возражали против включения этой суммы в реестр завода. По информации представителя Сбербанка, арбитражным судом Краснодарского края в рамках другого дела установлено, что международной компании "Кингс Крест Лимитед" не существует, и не доказано ее участие в заключении и исполнении договоров, являющихся основанием для включения в реестр требований кредиторов "Истока".

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 27 декабря 2012 года оставил в силе решение суда о признании "Истока" банкротом. Тем самым суд удовлетворил кассационные жалобы ЗАО "ЮниКредит банк" и Сбербанка на постановление об отмене решения суда о признании предприятия банкротом.

Банки просили кассационный суд отменить постановление апелляционного суда от 29 августа 2012 года и оставить в силе решение первой инстанции о признании должника банкротом. Апелляционный суд отметил, что рассмотрение дела необходимо продолжить в рамках процедуры наблюдения.

В декабре 2010 года председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что "Исток" может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг в 2,4 миллиарда рублей. По его словам, "мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг, и проценты по нему". По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.