МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Партия "Альянс Зеленых - Народная партия" после майских праздников планирует отозвать иск к Минюсту РФ, поскольку министерство приостановило регистрацию партии "Народный Альянс", сообщил РИА Новости председатель центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олег Митволь.

"26 апреля нам пришел ответ из Минюста РФ, что наши доводы были признаны обоснованными. По закону запрещено использовать частичное название другой партии в своем названии. Поэтому мы судиться с министерством не будем, рассматриваем возможность отозвать иск сразу после майских праздников", - сказал Митволь.

На сайте Минюста появился список политических партий, государственная регистрация которых приостановлена. Замыкает этот список партия "Народный альянс".

Ранее Митволь заявлял РИА Новости, что "Альянс Зеленых - Народная партия" направила в Замоскворецкий районный суд иск к Минюсту РФ за то, что министерство занимается регистрацией партии "Народный Альянс", сторонником которой является Алексей Навальный. По словам Митволя, по закону в названии партии нельзя использовать часть названия другой партии, и министерство, помогая в регистрации партии "Народный Альянс", два слова из названия которой совпадают с названием партии Митволя, якобы нарушает закон.

Кроме того, Митволь утверждал, что неоднократно обращался в Минюст РФ и лично к министру юстиции с просьбами разрешить эту ситуацию, но ответов от министерства ранее не получал.