МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Партия "Альянс Зеленых - Народная партия" направила в суд иск к Минюсту РФ за то, что министерство занимается регистрацией партии "Народный Альянс", которую поддерживает Алексей Навальный. Об этом РИА Новости сообщил председатель центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олег Митволь.

"Действия Минюста нарушают закон о политических партиях. Дело в том, что согласно закону в названии партии нельзя использовать часть названия другой партии. У нас четыре слова в названии "Альянс Зеленых - Народная партия". А министерство помогает в регистрации партии "Народный Альянс", которая взяла два слова из нашего названия. Наша партия существует год, мы давно работаем и, честно говоря, удивлены что оргкомитет "Народного Альянса", несмотря на неоднократные обращения, не предпринимает никаких мер, а Минюст РФ еще им помогает регистрироваться, и не удовлетворяет наши законные требования", - сказал Митволь.

По его словам, иск по почте отправлен в Замоскворецкий суд. Пресс-секретарь суда Евгения Пазухина пока не смогла сообщить РАПСИ, поступил ли к ним иск.

Митволь говорит, что неоднократно обращался в Минюст РФ и лично к министру юстиции с просьбами разрешить эту ситуацию, но ответов от министерства не получил.

"Просим Вас обеспечить контроль за соблюдением требований федерального законодательства и прекратить процесс регистрации партии-спойлера", - отмечается в одном из писем Митволя министру юстиции Александру Коновалову.