КАЗАНЬ, 6 июн - РАПСИ, Ирина Дурницына. Приволжский районный суд Казани 13 июня начнет рассмотрение по существу дела восьми экс-сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", обвиняемых в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Лиля Хайбуллина.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после инцидента с гибелью Назарова в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

"Сегодня в ходе предварительного слушания суд назначил дату рассмотрения дела по существу - 13 июня. Никаких ходатайств ни одна из сторон не заявила", - сказала Хайбуллина.

На скамье подсудимых - бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Кроме того, Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Вину никто из бывших полицейских не признал.

Судом по ходатайству следствия в отношении семи из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОП "Дальний" Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.