МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Басманный суд в четверг решит вопрос об отстранении от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Завтра в Басманном районном суде города Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об отстранении Урлашова от занимаемой должности", - сказал он.

Как напомнил Маркин, сегодня в Москву для проведения следственных действий этапированы руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и Андрей Захаров, которые сотрудничают со следствием, в частности, в ходе проведения очных ставок они подтвердили причастность Урлашова к покушению на получение взятки. Ранее в столицу привезли самого мэра.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.