КАЗАНЬ, 19 июл - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в пятницу оставил без изменения решение Приволжского суда Казани о рассмотрении уголовного дела в отношении экс-сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых в применении насилия к задержанным, в закрытом режиме, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Наталья Лосева.

Таким образом, ВС Татарстана оставил без удовлетворения апелляционную жалобу руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, представляющего интересы четверых потерпевших по делу "Дальнего" и не согласного с закрытостью процесса.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после этого инцидента в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

В ходе предварительного слушания Приволжский райсуд постановил рассматривать дело "Дальнего" в закрытом режиме, мотивировав это тем, что открытое разбирательство, в частности, "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, шокировать общественность". Рассмотрение дела по существу, начатое 13 июня, было отложено на 23 июля из-за неявки адвоката одного из подсудимых.

На скамье подсудимых бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Кроме того, Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Вину никто из бывших полицейских не признал.