МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Красногорский городской суд в понедельник приговорил к двум годам колонии-поселения водителя Петра Дмитриева, который при соблюдении скоростного режима потерял управление, из-за чего его автомобиль попал в колею и заглох, что, в свою очередь, стало причиной столкновения с другим автомобилем и гибели его пассажирки, сообщила РАПСИ адвокат осужденного Сталина Гуревич.

По ее словам, до вступления решения суда в законную силу Дмитриев будет находиться на свободе. Адвокат заявила о намерении обжаловать приговор.

Из материалов дела следует, что в 2010 году Дмитриев ехал во время дождя по трассе М-9 (Новорижское шоссе). Как сообщил ранее РАПСИ координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, на магистрали разрешено двигаться со скоростью 110 километров в час. По его словам, "Дмитриев ехал медленно, на скорости 70 километров в час, но при этом его обвиняют в превышении скорости".

По словам Шкуматова, колеса машины Дмитриева во время движения по магистрали попали в глубокую колею, заполненную водой, после чего автомобиль развернуло и он заглох. Шкуматов сообщил, что пока Дмитриев пытался его завести, в него врезалась машина, отлетела рикошетом, и уже в нее врезался другой автомобиль. В той машине, которая столкнулась с Дмитриевым, погибла женщина.

Шкуматов отметил, что Дмитриева обвиняют в превышении скорости, в то время как его скорость была меньше разрешенной на 40 километров в час. Он указал, что "компания, которая в те годы обслуживала трассу, на самом деле не содержала ее, не устраняла колеи". По словам Шкуматова, в этом деле пострадали все водители и "пострадали они от бездействия дорожников". Дмитриев обвинялся по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ.

Координатор "Синих ведерок" отметил, что в деле имеется экспертиза, из которой следует, что во время произошедшего безопасной скоростью было 56 километров в час, при этом неясно, как эта скорость была рассчитана. По мнению Шкуматова, Дмитриева "делают крайним в ситуации, когда виновны совсем другие люди".