КРАСНОДАР, 3 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в четверг назначил на 8 октября прения по делу банды Сергея Цапка, на счету которой, по данным следствия, убийство 12 человек в доме местного фермера Сервера Аметова, сообщил РИА Новости адвокат Цапка Игорь Скрипка.

"Судья назначил начало прений на вторник, дав нам два рабочих дня на подготовку. <...> Сначала в прениях выступит обвинение, потерпевшие, потом слово будет предоставлено защите", - сказал Скрипка.

На скамье подсудимых по делу банды, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата. Между тем, Цапок заявил суду, что его брата убил сын экс-главы Кущевского района Кубани Валерия Палкина Вадим, и он никогда не подозревал фермера Сервера Аметова в совершении этого преступления, на чем настаивает следствие. Об этом же Цапок заявлял в ходе допроса по делу Палкина, которого обвиняли в убийстве брата Цапка, но суд присяжных его оправдал.