КРАСНОДАР, 23 июл - РАПСИ. Подсудимый Владимир Алексеев вслед за предполагаемым лидером банды из Кущевки Сергеем Цапком отказался от дачи показаний в Краснодарском краевом суде, сообщили РИА Новости в суде.

Допрос подсудимых по делу банды начался около месяца назад, между тем Цапок отказался от дачи показаний, после чего суд огласил его признания, данные им на предварительном следствии.

Во вторник суд хотел допросить Алексеева, однако вместо показаний по существу предъявленного обвинения, подсудимый попытался рассказать присяжным, что его якобы пытали, заставляя делать признания. Также Алексеев указал на то, что якобы на наго "вешали" два убийства. Однако потом признали его не причастным к ним.

"Поведение Алексеева суд расценивает как отказ от дачи показаний", - сказал судья Владимир Кульков. Защита заявила ходатайство об оглашении протоколов допроса Алексеева, данных им в ходе следствия. Оно будет рассмотрено в среду.

На скамье подсудимых по делу банды, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

В начале июля суд приступил к опросу подсудимых по делу банды Цапка. В суде были оглашены показания Игоря Черных, лидер банды, Сергей Цапок, от дачи показаний отказался. Вчера суд продлил до 23 октября арест подсудимых по делу банды Цапка.