КРАСНОДАР, 23 июл - РАПСИ. Краснодарский краевой суд во вторник не удовлетворил ходатайство предполагаемого лидера банды из Кущевки Сергея Цапка, который просил допросить братьев Гуровых, задержанных по делу об убийстве 12 человек, но признанных непричастными к этому преступлению, сообщили РИА Новости в суде.

Во вторник стороны планировали задать Цапку ряд вопросов по предъявленному обвинению, однако он отказался отвечать до того, как суд допросит Гуровых.

Защита Цапка пояснила, что подсудимый просит изменить порядок рассмотрения дела и, кроме Гуровых, вызвать в суд также Вячеслава Скачедуба. Эти жители Кущевской, как сказали адвокаты, "давали показания на Цапка".

По словам адвокатов, они сами не могут доставить этих людей, поскольку они содержатся в местах лишения свободы. Между тем, суд не стал менять порядок исследования доказательств - в настоящее время идет допрос подсудимых, и суд хотел допросить Владимира Алексеева, однако прервал его, поскольку он стал говорить о том, что его пытали в ходе следствия.

На скамье подсудимых по делу банды, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.