РОСТОВ-НА-ДОНУ / КРАСНОДАР, 1 июл - РАПСИ. Прокуратура Краснодарского края обжаловала оправдательный приговор в отношении сына экс-главы Кущевского района Кубани Валерия Палкина Вадима и его знакомых, которых присяжные признали невиновными в убийстве брата Сергея Цапка Николая и ряде других преступлений, сообщил в понедельник РИА Новости представитель краевой прокуратуры.

Приговор по "делу Палкина" Краснодарский краевой суд вынес 19 июня. Ранее ведомство заявляло, что предварительное следствие "добыло доказательства, свидетельствующие о виновности указанных лиц в совершении инкриминируемых преступлений". В то же время, большинство доказательств, которые могли повлиять на мнение присяжных, судом были признаны полученными следствием с нарушениями требований Уголовно-процессуального кодекса, что не позволило обвинению предъявить их коллегии присяжных.

"Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор в Верховный суд РФ через Краснодарский краевой суд. Рассмотрение жалобы будет проходить в Верховном суде", - сказал представитель прокуратуры. Он уточнил, что обвинение не согласно с нарушениями УПК в ходе судебного разбирательства.

Вместе с Палкиным на скамье подсудимых оказались Дмитрий Девтеров, Александр Шаля и Игорь Погосян. Следствие заявляло, что Палкин возглавлял в Кущевке банду, на счету которой, кроме убийства брата Цапка, покушение в 2001 году и убийство в 2002 году экс-главы Кущевского района Бориса Москвича. Как посчитали следователи, Палкин не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы Кущевской администрации занял Москвич, а не его отец.

Также, как утверждали следователи, подсудимые совершили покушение на подельника Цапка Вячеслава Рябцева (он уже осужден за участие в убийстве 12 человек в Кущевке в 2010 году) и якобы подбросили гранату в 2004 году во двор председателя кущевского теризбиркома.