КРАСНОДАР, 10 окт - РАПСИ. Защита Сергея Цапка, обвиняемого в руководстве бандой и организации убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская, в четверг в ходе судебных прений заявила, что некие преступники пришли в дом фермера убивать не хозяев, а их гостей - семью крупного ростовского бизнесмена Владимира Мироненко.

Таким образом, защита попыталась опровергнуть версию обвинения о том, что в ноябре 2010 года это жестокое преступление организовал Цапок, считавший фермера причастным к убийству своего брата. Адвокат Цапка добавил перед присяжными, что намерен доказать непричастность своего подзащитного и других фигурантов дела к этому преступлению.

Как сообщили РИА Новости в Краснодарском краевом суде, по данным защиты, на теле Мироненко обнаружено 33 ножевых ранения, тогда как у Аметова их только три. Это, по мнению адвокатов, указывает на то, что пытали именно Мироненко - финансового директора ОАО "Астон" (крупный экспортер зерна). Адвокат Цапка Вячеслав Дмитриенко также добавил, что дети ростовского бизнесмена были жестоко убиты, в то время как внучка Аметова погибла от угарного газа.

"Я разделяю скорбь потерпевших, но мне жаль, что они думают, что подсудимые виновны в смерти их близких", - сказал Дмитриенко. Он также опроверг сведения следствия, что злоумышленники связывали пострадавших скотчем. По данным защиты, пострадавшие "были приведены в беспомощное состояние" из-за пожара - им просто нечем было дышать. Также он подверг критике вывод следствия о попытке преступников инсценировать, что всех убил хозяин дома, якобы затем совершивший самоубийство.

Помимо Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур"). Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская.