C.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - РАПСИ. Националист Николай Бондарик, задержанный по подозрению в организации провокаций во время праздника Курбан-байрам в Петербурге, помещен под арест до 16 декабря 2013 года, передает корреспондент РИА Новости из зала Выборгского районного суда.

Бондарик был задержан в среду по подозрению в руководстве группой, которая занималась распространением ложной информации о якобы совершенных нападений по национальным мотивам в Петербурге.

"Суд постановил избрать в отношении подозреваемого Бондарика Николая Николаевича меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 декабря", - сказала судья Лариса Волженкина во время судебного заседания.

Судебное заседание в четверг по ходатайству следователя проходило в закрытом режиме. Следователь объяснил это необходимостью обеспечения безопасности свидетелей, которые "изобличают в совершении преступления подозреваемого", поскольку в материалах дела содержатся сведения о месте их проживания.

По версии следствия, двое молодых людей причинили себе травмы с целью выдать их как следы нападения на них со стороны приезжих.

Сейчас эти люди проходят в деле в статусе свидетелей, поскольку, как утверждает следствие, дали изобличающие показания против Бондарика. По данным фактам во вторник было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ - "возбуждение ненависти и вражды".

По словам адвоката Бондарика, они будут обжаловать постановление об аресте, поскольку, по их словам, все доводы следствия были выдвинуты в качестве предположений.