НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 окт - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая в четверг отозвала свое ходатайство о смягчении наказания, заявила, что не намерена повторно просить об условно-досрочном освобождении.

"Я не буду второй раз подавать на УДО", - сказала Алехина, отвечая на вопрос РИА Новости.

В пятницу Автозаводский суд Нижнего Новгорода принял ее отказ от ходатайства, в котором она просила заменить оставшийся срок заключения более мягким видом наказания. Алехина объяснила это тем, что не имеет этического права выйти на свободу, пока ее подруга Надежда Толоконникова находится в таком состоянии, как сейчас.

Осужденная заявила, что намерена отбывать наказание до конца срока, а выйти из колонии сможет только по амнистии для женщин-заключенных, у которых есть маленькие дети.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.