МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Следствие в понедельник предъявило обвинение в хулиганстве еще трем задержанным с судна Greenpeace Arctic Sunrise - капитану Питеру Уилкоксу, гражданину Украины Руслану Якушеву и канадцу Александру Полу, сообщил РИА Новости юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил 23 октября, что обвинение задержанным в ходе акции Greenpeace переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет (предыдущая - до 15 лет). По его словам, органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений, в частности, по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Крейндлин уточнил, что ранее следствие уже предъявило обвинение в хулиганстве руководителю пресс-службы Greenpeace России Андрею Аллахвердову и подданной Турции Гизем Акхан. В то же время эксперт отметил, что обвинения в пиратстве с фигурантов по делу о ЧП на платформе "Приразломная" до сих пор не сняты.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. На прошлой неделе все 30 человек были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве.