МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Центральный банк РФ подал в арбитражный суд республики Северная Осетия - Алания заявление о признании банкротом АКБ "Банк развития региона", объем выплат вкладчикам которого предварительно оценен в 3 миллиарда рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), "Банк развития региона", крупнейший в Северной Осетии, в конце сентября стал испытывать сложности с выдачей наличных физическим лицам и перечислением денег на счета. Задержан и сейчас находится под домашним арестом глава банка Сергей Доев. Прокуратура предъявила Доеву обвинение в растрате 300 миллионов рублей.

Согласно реестру обязательств "Банка развития региона" за выплатой страхового возмещения на сумму около 3 миллиардов рублей могут обратиться порядка 30 тысяч вкладчиков, большая часть которых проживает в Республике Северная Осетия - Алания.

Вкладчикам, проживающим в Краснодарском крае, из указанной суммы планируется выплатить 280 миллионов рублей, в Ставропольском крае - 108 миллионов рублей, в Московском регионе - 107 миллионов рублей, в Ростовской области - 50 миллионов рублей. Страховка будет выплачиваться всего в 8 субъектах РФ.

Через "Банк развития региона" получали зарплаты сотрудники некоторых бюджетных организаций, в том числе медучреждений, а также пенсионеры. Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии сейчас переводит пенсии из "Банка развития региона" в другие банки.

Вкладчики банка могут получить страховое возмещение через Сбербанк, Россельхозбанк и Связь-Банк. По оценкам Национального банка Северной Осетии, имущества "Банка развития региона" хватит и на то, чтобы выплатить вклады размером выше лимита в 700 тысяч рублей, гарантируемого государством.