ЯКУТСК, 11 фев - РАПСИ. Президент Якутии Егор Борисов поддержал идею строительства в Якутске нового здания Арбитражного суда республики площадью 5,6 тысячи квадратных метров, сообщается на сайте региональной администрации.

Егор Борисов обсудил вопрос строительства нового здания на встрече с председателем Арбитражного суда Якутии Игорем Макаровым.

"По мысли Игоря Макарова, в новом здании площадью 5,6 тысячи квадратных метров должны быть организованы зоны, предназначенные для подготовки юридических лиц к судебному заседанию, а также зоны, в которых спорящие стороны могли бы в спокойной обстановке поискать пути для мирного разрешения возникших конфликтов", - говорится в сообщении.

Объект уже включен в федеральную целевую программу развития судебной системы страны, но с достаточно отдаленными сроками начала строительства.

"Егор Борисов пообещал оказать поддержку в ускорении сроков реализации проекта, заметив, что при большом желании и содействии федеральных органов власти можно было бы построить новое здание Арбитражного суда Якутии уже к концу 2016 года", - сообщается на сайте.

По мнению Борисова, новое здание суда необходимо, так как в Якутии ежегодно увеличивается число хозяйственных споров. Только за 2013 год Арбитражный суд Якутии закончил производство 6,9 тысячи дел.