МОСКВА, 6 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, на которого летом прошлого года было совершено нападение, намерен взыскать с обвиняемых в этом преступлении Закарии Гаджиева и Артура Минбулатова по 1 миллиону рублей за полученный моральный вред, сообщил РАПСИ в пятницу представитель потерпевшего Янис Юкша.

"Физический вред мы пока что не оценили, хотим понять, есть ли справки, подтверждающие это, но компенсацию морального вреда потребуем обязательно", - сказал адвокат.

По его словам, в случае удовлетворения иска, Худяков передаст деньги в детские учреждения. "Это средства не ему, он намерен перевести их детским учреждениям, помочь людям. Мы не занимаемся популизмом, не выходим в красивом галстуке и не говорим, что требуем 3 миллиона евро с каждого. Цифра, которую мы озвучили, в рамках сегодняшней практики не сверхъестественна", - сказал Юкша.

Представитель депутата отметил, что обвиняемые просили суд  изменить им меру пресечения на залог в размере 3 миллионов рублей с каждого. "Поэтому цифра не заоблачная, а достаточно скромная. Скажу также, что по закону мы имеем право поменять исковые требования", - сказал защитник.

Юкша подчеркнул, что Худяков "обладает высоким статусом, у него уровень федерального министра". "Но главное то, что он избран народом. То есть лицо, представляющее массы людей, было унижено, избито, и в отношении него были предприняты действия, которые по определению не могли совершаться. Эти действия говорят о высокой дерзости правонарушения. Эти люди (нападавшие) противопоставили себя обществу в целом, поставили себя выше него", - заключил Юкша.

Накануне Дорогомиловский суд Москвы в ходе предварительного заседания продлил срок ареста обвиняемым в разбое и причинении вреда здоровью Худякова. Слушания по существу дела назначены на 17 июня.

По версии следствия, Закария Гаджиев и Артур Минбулатов в июле прошлого года прижали автомобиль Худякова к обочине, заставили его остановиться, после чего избили депутата. Пострадавший с сотрясением мозга и ушибами попал в больницу. Предполагаемых обидчиков народного избранника полиция нашла на следующий день под Волгоградом. Четырех мужчин, ехавших на Lexus в сторону Дагестана, вскоре доставили спецбортом в Москву к следователям.

В ходе расследования выяснилась, что Гаджиев и Минбулатов причастны к еще одному преступлению: в марте прошлого года они, по версии следствия, вымогали 30 миллионов рублей у предпринимателя, а также похитили его телефон вместе с соучастниками Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным.

Таким образом, на скамье подсудимых находится четыре человека. Закария Гаджиев и Минбулатов были ранее амнистированы по обвинению в хулиганстве при нападении на Худякова.

Депутат Худяков известен, в частности, тем, что в ноябре 2012 года на заседании Госдумы отстаивал право россиян носить оружие для самообороны и в ходе выступления держал в руках предмет, похожий на маленький пистолет. Депутат от "Единой России" Ирина Роднина возмутилась тем, что ее коллега пронес "мини-пистолет" в охраняемое здание ГД и показал его прямо на заседании. Сам Худяков позже рассказал, что держал в руках флешку. После нападения Худяков заявил, что огнестрельное оружие в России надо легализовать.